АМКУ против повышения цен на ж/д билеты

06 мар, 14:02

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев отрицательно относится к повышению стоимости железнодорожных билетов. Об этом он заявил сегодня на заседании АМКУ.

"Я отношусь отрицательно к этому, потому что на сегодняшний день методика установления цен и тарифов понятна только самим железнодорожникам, и разобраться в этом другие люди не могут", - сообщил А.Костусев, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава АМКУ также высказал мнение, что транспортники не могут сами себе устанавливать цены на билеты, так как от этого зависит результат их хозяйственной деятельности. "Мы (АКМУ - ред.) рекомендуем воздержаться от повышения цен до создания независимого регулятора - независимой комиссии регулирования транспорта, которая и должна устанавливать тарифы на перевозку грузов и должна устанавливать стоимость билетов для нас - пассажиров", - подчеркнул А.Костусев.

Напомним, согласно приказу Министерства транспорта и связи "О внесении изменений в Тарифы на перевозку пассажиров, багажу и грузооборота железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении" N58, в 2007 году будет применена поэтапная индексация тарифов в таких размерах: с 1 марта до 30 апреля - 1,05; с 1 мая по 30 июня - 1,10; с 1 июля до 31 августа - 1,15; с 1 сентября до 31 октября - 1,20; с 1 ноября - 1,25.

Индексация применяется к тарифам, которые действовали в январе 2007 года. Таким образом, общее повышение тарифов на пассажирские перевозки в текущем году составит 25%.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53447.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua