Нефть подешевела на фоне опасений относительно возможности замедления роста мировой экономики

06 мар, 14:05

Нефтяные фьючерсы на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в понедельник закрылись на самом низком уровне почти за две недели на фоне опасений относительно возможности замедления мирового экономического роста. Кроме того, впервые за много недель было зафиксировано значительное снижение цен на бензин, сообщает Dow Jones.

Напомним, на прошлой неделе рост цен на бензин помог нефтяным фьючерсам немного подорожать, несмотря на значительное снижение котировок на мировых фондовых рынках, спровоцированное падением китайского фондового индекса Shanghai Composite Index. В понедельник цены на бензин снизились на 3%, и участники рынка сырой нефти сфокусировали свое внимание на мировых фондовых рынках и на влиянии, которые они могут оказать на спрос на сырую нефть. Аналитики полагают, что снижение цен на бензин было обусловлено действиями трейдеров, фиксировавших прибыль после значительного роста цен в течение прошедших недель.

Апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже упали в цене на 1,57 долл., или на 2,5%, до 60,07 долл. за баррель. Это был самый низкий уровень закрытия контрактов с ближайшим сроком исполнения с 21 февраля.

Котировки апрельских фьючерсов на нефти марки Brent на ICE futures упали на 1,54 долл. - до 60,54 долл. за баррель.

Апрельские фьючерсы на топочный мазут на NYMEX упали в цене на 4,34 цента, или на 2,5%, до 1,7248 долл. за галлон, а котировки апрельских фьючерсов на бензин RBOB снизились на 5,71 цента, или на 3%, до 1,8447 долл. за баррель.

Фьючерсы на сырую нефть открылись с понижением более чем на 1 доллар после падения фондовых индексов на торгах в Азии и Европе.

Считается, что рост мирового спроса на нефть в 2006 году был в значительной степени обусловлен спросом со стороны Китая, поэтому любые признаки замедления экономического роста в этой стране считаются негативным фактором для спроса на нефть.

Заявления министров нефти стран ОПЕК о том, что вероятность сокращения нефтедобычи на заседании, которое пройдет 15 марта в Вене, очень мала, не оказали поддержки ценам на нефть.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53452.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua