Энергосбережение хотят стимулировать за счет НДС

06 мар, 15:10

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект "О стимулировании инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в Украине в сфере разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов" N2519. Проектом, в частности, предлагается освободить от налогообложения НДС операции по ввозу в Украину сырья, материалов и оборудования в рамках программы энергосбережения.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, проект предусматривает внесение изменений в законы Украины "Об энергосбережении", "О Едином таможенном тарифе", "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении прибыли предприятий" и "Об электроэнергетике".

В частности, предлагается освободить от налогообложения НДС операции по ввозу в Украины сырья, материалов, оборудования и комплектующих в рамках программы энергосбережения, если эти товары нужны налогоплательщику для собственного производства и не производятся на территории Украины, или если те, которые вырабатываются, не отвечают сертификационным требованиям международных классификационных обществ. Перечень и объемы указанных товаров должны устанавливаться Кабинетом Министров Украины.

Авторы проекта считают, что замена устаревшего энергоемкого оборудования на современное позволит достичь экономии средств в размере 6,5 млрд.грн., в то время как потери бюджета будут составлять лишь 900 млн.грн. Вместе с тем, это приведет к увеличению производства металла в несколько раз. Кроме того, принятие законопроекта позволит достичь экономии природного газа в размере 5,5 млрд. кубометров.

Со своей стороны ы комитета готовы поддержать законопроект только при наличии аналитической записки Министерства финансов, подтверждающей приведенные данные относительно экономической целесообразности принятия проекта.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53474.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua