Плоссер: Надлежащая политика процентных ставок способствует удержанию инфляции на низких уровнях

06 мар, 20:17

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. Денежно-кредитная политика достигает наибольшего эффекта, когда общественность верит в то, что центральный банк предпримет меры, чтобы сдержать инфляцию. Об этом во вторник сказал президент Федерального резервного банка CША в Филадельфии Чарльз Плоссер.

"Среди финансового руководства существует мнение, полученное благодаря недавним продвижениям в теории денежно-кредитной политики и опыту прошлых 30 лет, что поддержание веры в способность сдержать инфляцию - важный аспект хорошей денежно-кредитной политики", - сказал Плоссер.

"Политика должна быть прозрачной, чтобы ожидания общественности лучше соответствовали ее целям, - сказал представитель ФРС. – Достижение этого соответствия в конечном счете способствует поддержанию устойчивых цен и полной занятости, что является целью ФРС".

Плоссер в настоящее время не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Его комментарии цитируются по тексту речи, подготовленному для выступления перед группой экономистов в Нью-Йорке.

В своей речи Плоссер не прокомментировал перспективы текущей экономической или денежно-кредитной политики в США.

Плоссер полагает, что "приверженность центрального банка поставленным целям фактически делает денежно-кредитную политику более гибкой".

"Поскольку приверженность ФРС поставленным целям гарантирует, что инфляционные ожидания будут сдержанными, руководители центрального банка могут реагировать на потрясения с меньшими опасениями относительно того, что ожидания не оправдаются. Таким образом, приверженность поставленным целям потенциально делает политику более эффективной в том, что касается реакции на краткосрочные резкие изменения в экономике", - объяснил Плоссер.

"С 2003 года цены на нефть более чем удвоились, но все же воздействие этого на инфляцию было очень незначительным, - сказал Плоссер. – Это стало возможным благодаря хорошей репутации /ФРС/ в том, что касается ее способности сдерживать инфляцию. ФРС получила такую репутацию благодаря упорной работе над денежно-кредитной политикой".

"Но мы должны гарантировать, что инфляционные ожидания остаются сдержанными, так как потеря нашей репутации грозит обернуться большими проблемами", - сказал Плоссер.

В своей речи Плоссер упомянул различные возможности, которыми может воспользоваться ФРС, чтобы повысить свой авторитет в том, что касается борьбы с инфляцией. Он добавил, что "Комитет по операциям на открытом рынке ФРС в настоящее время изучает различные пути оптимизации своей политики по связям с общественностью", но что "говорить о результатах еще рано".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua