АУБ и девять банков подписали Меморандум об объединении усилий в защите прав и интересов комбанков как кредиторов

07 мар, 10:17

Ассоциация украинских банков (АУБ) и девять банков подписали Меморандум “Об объединении усилий коммерческих банков в части защиты их законных прав и интересов как кредиторов”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил президент АУБ Александр СУГОНЯКО на пресс-конференции сегодня.

По его информации, документ подписали девять коммерческих банков среди которых: ЗАО “Агробанк”, ЗАО “Донгорбанк”, ЗАО “Банк НРБ”, ЗАО “ОТП Банк”, ЗАО “Банк Петрокомерц - Украина”, “Райффайзен Банк Аваль”, АБ “Банк регионального развития”, АКБ “ТАС-Комерцбанк” и АКБ “Форум”.

Как сообщил присутствующий на пресс-конференции заместитель директора юридического департамента АУБ Валерий ВОЛКОВ, в феврале 2007 года в Ассоциацию обратились АКБ "ТАС-Комерцбанк", "Райффайзен Банк Аваль", ЗАО "Банк НРБ", "ОТП Банк", ЗАО "Банк Петрокомерц - Украина", которые являются ами АУБ, за защитой своих прав, «нарушенных незаконными действиями должностных лиц органов местной власти, Хозяйственного суда Николаевской области, ликвидатора ОАО "Агроэкспорт" и других лиц, причастных к банкротству и ликвидации ОАО "Агроэкспорт"».

По словам В.ВОЛКОВА, в результате незаконных действий указанных лиц коммерческие банки и другие юридические и физические лица, которые являются кредиторами ОАО "Агроэкспорт", были искусственно лишены возможности вернуть предоставленные банками ОАО "Агроэкспорт" кредитные средства, в том числе за счет стоимости залогового имущества ОАО "Агроэкспорт", которое было незаконно передано в собственность посторонним коммерческом структурам.

Как сообщил В.ВОЛКОВ, в Ассоциации надеются, что подписание Меморандума повысит внимание к вопросу защиты прав и интересов кредиторов со стороны органов власти и обеспечит защиту и восстановление прав банков, нарушенных в ходе производства по делу о банкротстве должника ОАО “Агроэкспорт”.

А.СУГОНЯКО сообщил, что Меморандум предусматривает создание специальной рабочей группы во главе с АУБ, при участии всех банков-кредиторов, права которых нарушены в ходе производства по делу о банкротстве ОАО “Агроэкспорт”.

Справка УНИАН. ОАО "Агроэкспорт" было создано в 1998 г. и является одним из крупных экспортеров зерновых и масличных культур. В собственности ОАО "Агроэкспорт" находится маслоэкстракционный завод "Экстрол", 12 элеваторов, торговый флот.

В марте 2006 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ОАО "Агроэкспорт" по иску иск ООО "Астон-Индастриал".

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53549.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua