Министр казначейства Великобритании Боллс: Правительство должно проявлять бдительность в отношении резких колебаний на рынках

08 мар, 19:34

ЛОНДОН, 8 марта -- Министр казначейства Великобритании Эд Боллс сказал в четверг, что недавняя волатильность на мировых фондовых рынках была напоминанием о необходимости пристального внимания к этому факту со стороны правительства Великобритании, чтобы не допустить возможного спада в экономике.

Выступая в Лондоне, Боллс сказал, что политика британского правительства по поддержанию экономической стабильности "постоянно подвергается испытаниям", причем последний раз это происходило во время роста цен на продукты питания и энергоносители, который отразился и на инфляции потребительских цен..

"А наблюдавшиеся в течение последних недель резкие колебания на рынке требуют, чтобы правительство Великобритании проявляло бдительность в отношении факторов, которые могут привести к ухудшению ситуации в экономике, и продолжало проводить упреждающую денежно-кредитную политику", - сказал Боллс.

Министр казначейства Великобритании Боллс является ближайшим политическим соратником министра финансов Гордона Брауна. Есть вероятность, что он станет следующим министром финансов ближе к концу 2007 года, если Браун, как предполагается, сменит Тони Блэра, на посту премьер-министра Великобритании.

Боллс отметил, что "необходимо проявлять сдержанность в требованиях о повышении заработной платы", чтобы не допустить роста инфляции в Великобритании.

Однако Боллс добавил, что надежность британской денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики позволит преодолеть кратковременные сложности в экономике "без принесения в жертву наших долгосрочных целей".

/Конец/

, Прайм-Тасс



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua