Кон: Инфляционные ожидания очень важны для определения денежно-кредитной политики

09 мар, 19:59

ВАШИНГТОН, 9 марта. Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Дональд Кон в пятницу выступил в защиту политики ФРС, которая использует различные индикаторы инфляционных ожиданий в процессе определения процентных ставок. В то же время Кон признал, что оценка инфляционных ожиданий сопряжена с существенной неопределенностью.

"Инфляционные ожидания находятся в числе наиболее важных факторов, за которыми следит руководство ФРС. Но у нас есть множество вопросов относительно них", - говорится в тексте речи Кона, подготовленной для выступления на конференции по денежно-кредитной политике.

По словам Кона, у руководства ФРС есть вопросы по поводу достоверности имеющихся индикаторов ожиданий потребителей и руководителей компаний относительно цен, по поводу влияния на эти индикаторы со стороны денежно-кредитной политики, комментариев представителей ФРС и фактической инфляции, а также по поводу влияния инфляционных ожиданий на уровень цен и на заработную плату.

"Хотя я полагаю, что инфляционные ожидания очень важны для оценки перспектив инфляции, я не могу с уверенностью сказать, что наши индикаторы инфляционных ожиданий являются точными, и, следовательно, не знаю, как эти ожидания влияют на динамику заработной платы и цен", - сказал Кон.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53733.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua