Малообеспеченным помогут с оплатой жилищно-коммунальных услуг

12 мар, 14:19

Как сообщает ЛігаБізнесІнформ, в Верховную Раду поступил законопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" относительно ограничения платы за жилищно-коммунальные услуги 12 процентами совокупного дохода семьи" N3059, поданный народным депутатом от фракции Социалистической партии Украины (СПУ) Михаилом Мельничуком.

Законопроект предполагает зафиксировать, что сумма оплаты за жилищно-коммунальные услуги должна быть не выше 12% совокупного дохода для малообеспеченной семьи с доходами меньше прожиточного минимума. Разницу между тарифами и 12% совокупного дохода семьи автор проекта предлагает возмещать из бюджета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Для реализации этого Закона необходимы дополнительные расходы из Госбюджета. М. Мельничук говорит, что объемы расходов точно определить сложно, поскольку существует отличие многих действующих тарифов между регионами Украины.

На основе социальных параметров, которые действуют в первом квартале 2007 года: минимальной заработной платы 400 грн., прожиточного минимума для трудоспособных лиц 525 грн., а также фактических статистических данных за декабрь 2006 года (среднемесячная заработная плата 1041грн., средний размер назначенной субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг на одну семью - 99 грн., количество семей-участников программы жилых субсидий, которые получали субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг - 124,8 тыс. (или 5,9% от общего количества семей Украины), и общую сумму субсидий, назначенных семьям для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе - декабре 2006 года, - 85,2 млн.грн.) приблизительная сумма дополнительных бюджетных расходов будет равна примерно 200 млн.грн.

Депутат считает, что принятие этого Закона будет содействовать снижению социального напряжения в обществе и поможет уменшить платежную нагрузку на население.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53806.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua