Представитель Банка международных расчетов Гаспари: Недавние колебания на рынке не представляют собой "ничего особенного"

12 мар, 15:14

БАЗЕЛЬ, 12 марта. Недавние резкие колебания на финансовых рынках не представляют собой "ничего особенного". Об этом в понедельник заявил Митья Гаспари, управляющий Банка Словении.

"Ситуация полностью находится под контролем", - подчеркнул он.

В ходе встречи представителей Банка международных расчетов, Гаспари был задан вопрос относительно возможного влияния недавней волатильности на мировых финансовых рынках на темпы роста экономики европейских стран.

"Насколько мне известно, ситуация в еврозоне в настоящее время является довольно благоприятной", - заявил он, добавив, что надеется на то, что ничего не изменится.

"Всегда есть риск потрясений, связанных с изменением цен на нефть, - добавил Гаспари. – Ситуация на рынке неустойчива и находится под влиянием множества факторов. Тем не менее, в настоящее время она стабильна по сравнению с ситуацией в прошлом. Я не могу сказать, что давление, оказываемое на экономику ценами на нефть, сейчас намного сильнее, чем оно было ранее".

Гаспари отметил, что вторичные эффекты инфляции пока что были "умеренными". Кроме того, он отметил, что не видит причин для их появления в дальнейшем благодаря "некоторым мерам экономической политики, которые применяются для того, чтобы компенсировать влияние подобных эффектов".

Гаспари указал на то, что политика повышения процентных ставок в еврозоне в последнее время способствовала уменьшению вероятности появления подобных эффектов.

Гаспари не стал комментировать недавние колебания курса евро.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua