На новых таможенных правилах Приднестровье теряет миллионы

12 мар, 16:39

В этом году республиканский бюджет Приднестровской Молдавской республики депутаты приняли с инным дефицитом.

Руководство непризнанной республики заявляет, что это результат работы по новым таможенным правилам, согласно которым предприятиям приходится дважды растаможивать свою экспортную продукцию и тратить дополнительные средства.

Большинство приднестровских предприятий еще с советских времен работали на экспорт. Заводы и фабрики до 2006 года имели на свою продукцию республиканские сертификаты. Согласно им не только отгружали товар, но и получали экономические преференции.

После введения новых таможенных правил непризнанной республике выдвинули условие - проводить все экспортные операции через Молдову. Не готовые к такому повороту предприятия начали останавливаться.

Большинство гигантов приднестровской промышленности до сих пор не могут отойти от экономического удара в прошлом году. Почти все руководители заводов и фабрик в первые месяцы так называемой приднестровской блокады начали массово обращаться в местную торгово-промышленную палату с просьбой предоставить документы относительно форс-мажорных обстоятельств.

Это означало, что производители не могли гарантировать поставки своей продукции по условиям подписанных с партнерами контрактов, поскольку не все были готовы к правилам новой ы. В республике заговорили об экономической блокаде.

Виктор Гузун, исполнительный директор торгово-промышленной палаты ПМР: «Данная блокада привела к тому, что многие рынки сбыта потеряны. Тот простой вынужденный, в котором оказались наши предприятия, он сыграл свои негативные последствия. Где-то нарушено доверие к нашим приднестровским производителям, где-то наши покупатели, наши партнеры отказались от этих контрактов. Контракты были расторгнуты».

Елена Сергеева ткачиха на одном з крупнейших комбинатов. Говорит, в марте прошлого года работники сильно перенервничали, когда предприятие начало останавливать свое производство.

Елена Сергеева, ткачиха: «Ну, когда была блокада, мы сильно переживали и очень сильно расстроились. Мы боялись, чтобы не остаться без работы. У нас семья. Я вот одна воспитываю двоих детей».

Сегодня комбинат работает, но за полгода потерял добрую ину своих заказчиков, которые традиционно покупали ткани и готовую продукцию. Предприятие до сих пор не может полностью рассчитаться со своими работниками.

Виктор Иванченко, зам. директора предприятия: «Люди оставались без зарплаты в период простоя, и приходилось, в общем, находить различные формы. Для того, чтобы задействовать тех людей, которые были не завязаны в технологической цепочке».

Тем не менее, как говорят, не было счастья - несчастье помогло. Приднестровцы считают, что так называемая блокада закалила и побуждала к экономическим реформам в Приднестровье. Теперь там планируют начать новые инвестиционные проекты по новым технологиям, которые помогут республике заработать дополнительные средства.

Сергей Осадчук, Влад Величко

Инф. ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53841.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua