Иностранные компании не готовы инвестировать в энергетику Боливии

22 дек, 10:29

Напуганные планами вновь избранного президента Боливии Эво Моралеса национализировать газовую и нефтяную промышленность, иностранные компании не спешат с инвестициями.

"Исходя из нынешней политической ситуации в Боливии, а также невозможностью получения каких либо юридических гарантий от нового руководства, инвестиции в энергетическую сферу весьма затруднительны", - говорится в распространенном заявлении Энергетической палаты Боливии.
 
"Недавние заявления Моралеса вернуть под контроль государства энергетический сектор, а также провести другие реформы носят популистский характер и во многом непонятны для инвесторов", - указывается в документе.
 
"В уходящем 2005 году остается больше вопросов, чем ответов. По какому пути пойдет Боливия? Какую программу предложит новое боливийское правительство?", - отмечается в заявлении.
 
В Энергетическую палату Боливии входят более ста зарубежных и местных компаний, занимающихся разработкой и добычей на нефтяных и газовых месторождениях в Боливии. Среди них такие крупнейшие транснациональные корпорации как Mobil, Petrobras, British Petroleum, Rpsol YPF, Shell, Texaco, Total y Tenaris.
 
В последние годы политическая нестабильность и частая смена руководства Боливии отрицательно повлияли на объем иностранных инвестиций. По сравнению с 1998 годом, иностранные капиталовложения уменьшились более чем в три раза и составили в этом году $175 миллионов.
 
Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для этой беднейшей страны Южной Америки.
 
Разведанные запасы газа оцениваются в $70 миллиардов.
 
Инф. rian

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5460.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua