С 2006 года система регистрации плательщиков HДС в Азербайджане будет ужесточена

22 дек, 10:44

По рекомендации Международного Валютного фонда для усовершенствования администрирования по налогу на добавленную стоимость в Hалоговый кодекс внесены изменения, сообщил на пресс-конференции 21 декабря в Министерстве по налогам начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Акиф Мусаев.

Для приведения ее в соответствие с международной практикой МВФ в этом направлении оказало техническое содействие Минналогов.

Согласно рекомендации Фонда, с 2006 года будет ужесточен контроль за добровольной регистрацией плательщиков HДС. До сих пор на основе заявления в налоговые органы налогоплательщик сразу становился на учет по HДС.

В соответствии с изменениями в HК, у налогоплательщика будет запрашиваться дополнительная информация о финансовых возможностях, имеются ли у него товары, о путях получения их. В целом в течение 30 дней будут проведены исследования и только после будет рассмотрено заявлено для регистрации как плательщика HДС.

В рамках усиления контроля, к налогоплательщикам, представившим счет-фактуры не будучи плательщиком HДС, будут применены финансовые санкции в размере 100% от неуплаченного налога. В таком же размере санкции предусмотрены для осущестлявших деятельность без регистрации в налоговых органах в качестве налогоплательщика HДС, тогда как за это нарушение в мировой практике размер санкции определен в трехкратном размере.

А.Мусаев также проинформировал о работе, проводимой по усовершенствованию правил по возврату из бюджета средств, уплаченных налогоплательщиками HДС , к которым применяется нулевая ставка.

Также уточняется с Министерством иностранных дел список представителей дипломатического корпуса, которые также платят HДС по 0-ой ставке.

Инф. day.az


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5466.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua