Сенат США исключил из оборонного бюджета на 2006 год раздел, разрешающий добычу нефти на территории природного заповедника на Аляске.

22 дек, 10:53

Сенат США исключил из оборонного бюджета на 2006 год раздел, разрешающий добычу нефти на территории природного заповедника на Аляске. Об этом сообщает Bloomberg.

Разрешение добычи нефти в арктическом заповеднике было одним из пунктов предвыборной программы Джорджа Буша еще в 2000 году.

Республиканцы считают, что в условиях рекордных цен на нефть и 58-процентной зависимости США от импорта энергоносителей добыча на Аляске, которая может составить 1 млн. баррелей в сутки, позволит снизить остроту энергетической проблемы.

Суммарные запасы национального заповедника оцениваются до 10.4 баррелей нефти, что достаточно для обеспечения потребностей экономики США в течение 16 месяцев. Свое намерение начать разведывательные работы в этом районе уже подтвердила крупнейшая нефтяная компания мира Exxon Mobil.

Напомним, что конгресс США разрешил добычу нефти на Аляске в 1995 году, однако экс-президент США Билл Клинтон наложил вето на решение законодателей.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua