Боливийский Президент

26 мар, 09:23

Президент Боливии Эво Моралес в четвертый раз за последние 14 месяцев сменил главу боливийской государственной нефтегазовой компании (YPFB).

Как говорится в сообщении пресс-службы Президента Боливии, цитаты из которого приводит РИА "Новости", Мануэль Моралес Оливера отправлен в отставку, а "новым главой боливийской государственной нефтегазовой компания назначен Гильермо Арукипа". Причины отставки не называются. М.Оливера пробыл на своем посту меньше двух месяцев.

Г.Арукипа является активным участником пропрезидентского движения "К социализму" и до нового назначения был заместителем министра природных ресурсов.

Новый глава YPFB заявил журналистам, что его основной задачей станет усиление государственного контроля за процессом национализации крупнейших нефтегазодобывающих компаний, работающих в Боливии. Он также пообещал разобраться, как выполнял свою работу его предшественник.

Как отмечают местные аналитики, М,Оливера лишился своего поста из-за слишком мягкой позиции, которую занимал на переговорах с иностранными компаниями.

Боливийская государственная нефтегазовая компания (YPFB) полностью контролирует добычу и переработку газа и нефти в стране и ежегодно приносит в бюджет государства более $2 млрд.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55140.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua