Нефть выросла на торгах в Азии из-за санкций в отношении Ирана

26 мар, 09:26

Котировки нефтяных фьючерсов растут на азиатских торгах в понедельник на фоне усиления напряженности между Ираном и странами Запада после того, как Тегеран заявил о намерении продолжать разработку ядерной программы, несмотря на санкции Совета безопасности ООН.

Как передает "Reuters", к 06:45 американская легкая нефть с поставкой в мае подорожала на 20 центов до $62,48 за баррель. В пятницу котировки поднялись на 59 центов до $62,28 за баррель.

Аналогичные контракты на нефть марки "Brent" выросли в цене на 25 центов до $63,43 за баррель. В пятницу нефть "Brent" подорожала на 67 центов до $63,18 за баррель.

Иран в воскресенье заявил, что не прекратит свою ядерную программу и намерен ограничить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в ответ на новые санкции Совбеза ООН.

Иран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, тогда как страны Запада подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия.

"Ситуация на Ближнем Востоке стала еще более неопределенной, и угроза усиления напряженности способствовала росту цен на нефть и продолжит поддерживать цены", - сказал Дэвид Мур, аналитик "Commonwealth Bank of Australia". 
 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55142.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua