Фондовые рынки Европы стартовали со снижения

26 мар, 11:29

Сегодня европейские фондовые рынки открылись снижением на фоне роста активности в сфере слияний и поглощений, а также повышения цен на нефть в связи с усилением напряженности вокруг Ирана.

Как сообщает "Reuters", акции автопроизводителя "Volkswagen" упали на 3,6% после того, как "Porsche" сообщил о намерении воспользоваться опционом на покупку еще 3,6% акций VW и довести свою долю в компании до 30,9%. Акции "Porsche" подорожали на 3,3%. Согласно немецким законам, в случае увеличения доли выше 30% "Porsche" обязан выступить с предложением о выкупе остальных акций VW.

Котировки строительных компаний "Taylor Woodrow" и "George Wimpey" поднялись примерно на 15% после того, как компании объявили о слиянии, в результате которого будет сознана крупнейшая в Британии компания сектора.

К 10:37 панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 опустился на 0,04% до 1 523,17 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 0,06%, французский CAC 40 потерял 0,08%, а немецкий DAX - 0,1%.

Торги акциями испанской "Endesa" в понедельник вновь были приостановлены, поскольку "Enel" и "Acciona" сообщили, что могут сделать новое предложение о ее покупке, если предложение конкурента E.ON окажется неудачным. E.ON в свою очередь увеличил предложение о покупке "Endesa" до 40 евро на акцию.

Инвесторы также следят за развитием событий вокруг Ирана. Тегеран в воскресение заявил об ограничении сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) после ввода против него новых санкции ООН.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55183.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua