Управление госбанками должен осуществлять Фонд госимущества - эксперт

26 мар, 16:07

Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей ТЕРЕХИН считает, что управление госбанками - Укрэксимбанком и Ощадбанком - должен осуществлять Фонд государственного имущества Украины. Об этом депутат заявил корреспонденту УНИАН.

С.ТЕРЕХИН убежден, что в наблюдательных совета госбанков не должно быть ни представителей парламента, ни правительства, равно как и Секретариата Президента, потому что таким образом «легализуется смычка частного интереса с государственной собственностью».

«Я выступал против предложенных принципов формирования наблюдательных советов госбанков, - сказал С.ТЕРЕХИН. - Я считаю, что такие наблюдательные советы, с такими полномочиями, они вообще не нужны для этих банков».

Напомним, на сегодня в Наблюдательный совет ОАО «Укрэксибанка» по квоте Президента входят: руководитель службы Секретариата по обеспечению связей с Верховной Радой и Кабинетом Министров Ян БЕРНАЗЮК, руководитель службы макроэкономики и финансового сектора Главной службы социально-экономического развития Секретариата Роман ЖУКОВСКИЙ, первый заместитель главы правления Ощадбанка Андрей ПЫШНЫЙ, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей ПРОХОРОВ и советник Президента Владимир ШАНДРА.

По квоте Верховной Рады: Владимир БАНДУРОВ, Денис КИРЕЕВ, Анатолий КОЧЕРГА, Василий СЕТКОВ, Игорь СОТУЛЕНКО.

По квоте Кабмин входят: председатель ГлавКРУ Петр АНДРЕЕВ, заместитель председателя Госказначейства Юрий ЗОЦ, заместители министра финансов Украины Андрей КРАВЕЦ и Сергей РЫБАК, председатель НКРЭ Сергей ТИТЕНКО.

В Наблюдательный совет ОАО «Государственный сберегательный банк Украины” (Ощадбанк) по квоте Президента входят: руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины Секретариата Президента Украины Ян БЕРНАЗЮК; советник Президента Украины Богдан БУЦА; руководитель службы макроэкономики и финансового сектора Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман ЖУКОВСКИЙ; советник Президента Украины, избранный в установленном порядке председателем наблюдательного совета «Ощадбанка», Олег РЫБАЧУК и советник Президента Украины Владимир ШАНДРА.

По квоте Кабмина: заместитель руководителя Службы – руководитель группы советников вице-премьер-министра Украины Людмила АРНАУТОВА, заместитель председателя ГлавКРУ Сергей БЕЛЬЧИК, заместитель председателя Госказначейства Юрий ЗОЦ, заместитель министра экономики Андрей КРАВЕЦ, заместитель министра финансов Сергей РЫБАК.

По квоте парламента: Юрий БОРДЮГОВ, Даниил ВОЛЫНЕЦ, Анатолий ЛЫТЮК, Николай СУГАНЯКА и Сергей ЧЕКАШКИН.

Справка УНИАН. В конце декабря 2006 года Верховная Рада приняла изменения в статью 7 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», которыми было предусмотрено назначение членов наблюдательного совета госбанков по квоте Президента, Кабмина и парламента на пропорциональной основе.

В состав НС госбанков входят 15 членов.

Раньше наблюдательный совет «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» формировались пропорционально Президентом и парламентом и состоял из 14 человек.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55265.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua