Фонд госимущества считает оптимальной для продажи акций “Укртелекома” Лондонскую фондовую биржу

27 мар, 12:33

Фонд государственного имущества Украины считает оптимальной для продажи госпакета акций ОАО “Укртелеком” Лондонскую фондовую биржу.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила председатель Фонда госимущетсва Валентина СЕМЕНЮК сегодня журналистам.

По ее словам, Лондонская фондовая биржа соответствует европейским стандартам, пользуется авторитетом среди международных инвестиционных структур.

Как отметила В.СЕМЕНЮК, Фонд планирует выйти на международные рынки с пакетом акций «Укртелекома» до конца года.

В настоящее время, добавила она, Фондом разработаны несколько законопроектов, которые позволят, не нарушая норм украинского законодательства, произвести размещение акций «Укртелекома» на международном рынке.

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества планирует в августе - декабре 2007 года выставить на продажу на международных фондовых биржах 37,86% акций ОАО «Укртелеком». На украинских фондовых биржах с 28 марта по 23 июля будет реализовано 5% акций "Укртелекома" по 1% акций в пакете.
В собственности государства закреплены 50%+1 акция предприятия.

Справка УНИАН. ОАО «Укртелеком» (г. Киев) - один из ведущих украинских операторов связи, монополист на рынке фиксированной связи: на конец 2006 года число абонентов фиксированной телефонной связи компании составляло около 10 млн.

В 2006 году доход от деятельности компании составил почти 7,9 млрд. грн. против 6,6 млрд. грн. в 2005 году. В то же время, чистая прибыль «Укртелекома» составила 513,4 млн. грн. против 519,1 млн. грн. годом ранее.

Уставный капитал компании - 4 млрд. 681 млн. 560 тыс. грн.

Фонду государственного имущества принадлежит 92,86% акций “Укртелекома”, физическим лицам - 1,65%.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55375.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua