Рабочих "отпугивают" низкие зарплаты

27 мар, 14:28

Сегодня нехватка рабочих рук ощущается во всех отраслях отечественной экономики. И дело не в отсутствии специалистов, а в низкой оплате труда. Об этом сообщил директор Государственной службы занятости Украины - руководитель исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы Владимир Галицкий в ходе конференции "Роль и место служб занятости в обеспечении достойного труда. Перспективы развития. Пути сотрудничества в условиях глобализации".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Галицкий подчеркнул, что, прежде всего, в отраслях экономики не хватает людей на рабочие профессии, такие как токарь, фрезеровщик, продавец, водитель, электросварщик и т.п. По его словам, не хватает такой рабочей силы не потому, что нет таких специалистов, а потому, что уровень предлагаемой заработной платы - крайне низкий.

В свою очередь, Министр труда и социальной политики Михаил Папиев считает, что в ближайшие годы в Украине заработную плату нужно повышать не на проценты, а в разы. Во-первых, для того, чтобы преодолеть нехватку людей на рабочие профессии, а также для того, чтобы заинтересовать работающих граждан в повышении квалификации. Более того, Министр уверен, что повышение заработной платы в разы будет стимулировать возвращение на родину украинцев, которые сегодня в качестве трудовых мигрантов работают за пределами страны.

Министр также сообщил, что 2007 год, как подчеркивал Премьер-министр Украины, должен стать годом социальных приоритетов. А это, в частности, преодоление бедности среди работающих граждан, формирование социально ответственного бизнеса, а также создание конкурентных преимуществ национального рынка труда.

Напомним, в этом году коалиционное правительство планирует начать реализацию структурных социально-экономических реформ. По словам Премьер-министра Виктора Януковича, необходимо перейти к активной социальной политике, которая предполагает не просто формальное увеличение зарплат, но и "стимулирующее инвестирование в человеческий и социальный капитал страны, повышение социальной капитализации украинского общества".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55397.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua