Кабмин утвердил правила учета, хранения и реализации дизтоплива в зависимости от содержания серы

27 мар, 15:34

Кабинет министров Украины утвердил правила ведения учета, хранения и реализации дизельного топлива в зависимости от содержания массовой доли серы (свыше 0,2%, не более чем 0,2%, не более чем 0,035%, не более чем 0,005%).

Об этом сказано в постановлении Кабмина (№ 545 от 21 марта), текст которого размещен на правительственном портале.

Действие правил распространяется на всех субъектов хозяйственной деятельности не зависимо от формы собственности, кроме потребителей, которые используют дизельное топливо для собственных нужд.

Так, согласно правилам, хранение и транспортировка дизельного топлива осуществляется в отдельных емкостях в зависимости от содержания массовой доли серы.

Вид дизельного топлива в зависимости от содержания массовой доли серы определяется на основании паспорта качества, выданного испытательной лабораторией предприятия, — производителя дизельного топлива на каждую партию отгруженной готовой продукции, или паспорта качества дизельного топлива, которое ввозится на таможенную территорию Украины, который может быть выдан другой аккредитованной лабораторией на каждую партию отгруженной готовой продукции.

Сведения, которые содержатся в паспорте качества, должны быть подтверждены сертификатом соответствия.

Акцизный сбор с дизтоплива исчисляется по ставкам в зависимости от содержания серы.

Производители и импортеры дизельного топлива ежемесячно вместе с налоговой отчетностью об акцизном сборе подают обобщенную справку об объемах дизельного топлива, ставках и сумме начисленного акцизного сбора по каждой партии.

Сведения о розничных ценах, марках и видах (в зависимости от содержания массовой доли серы) дизельного топлива, которое реализуется потребителям через сеть автозаправочных станций, должны быть отмечены на информационных табло, которые устанавливаются на въезде и возле оператора автозаправочной станции.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua