Менеджеры страховых компаний намерены объединить усилия для продвижения страховых услуг

23 дек, 09:06

Вчера PR-менеджеры крупных страховых компаний обсудили, какая реклама сейчас нужна СК, и на кого она должна быть рассчитана. Большинство призывало компании объединиться и для начала продвигать страховые услуги как таковые, а уже затем собственные бренды. Правда, сложилось впечатление, что многие присутствующие лукавили, называя друг друга партнерами.
Первые заявления PR-менеджеров страховых компаний приятно удивили тем, что наконец-то страховщики прекратили заниматься перетягиванием «одеяла на себя» и готовы сообща поработать на развитие всей отрасли. Директор департамента маркетинга, рекламы и PR СК «PZU Украина» Нона Рыжая отметила, что сегодня страхование — предмет не совсем понятный потребителю, поэтому для компании важно в первую очередь популяризировать страхование как таковое, объяснять потенциальным клиентам, что это такое, и только после продвигать свой бренд. Коллеги ее всячески поддерживали. Дескать, сегодня продвигаем единый продукт, поэтому страховщики больше партнеры, чем конкуренты.
 
Поддержал PR-менеджеров и президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. Он отметил, что сегодня сами страховщики должны формировать информационное пространство, а для этого необходимо разработать единую PR-программу для всего страхового рынка. При этом страховщики должны осознавать, что им придется работать на перспективу, так как действительно массовым продуктом страхование станет, когда доходы граждан достигнут хотя бы $400-500 в месяц. Кроме того, в негативном отношении людей к СК в большинстве случаев виноваты сами же страховщики, прибегающие к недобросовестной конкуренции. Например, принуждая к страхованию, отказывая в выплатах или задерживая их. По словам начальника отдела рекламы и PR СК «ИНГО Украина» Тамары Шатний, выход из ситуации прост — добиться, чтобы компании работали честно и открыто, все сотрудники СК научились корректно вести себя по отношению к любым клиентам, а СМИ не выпускали однобокой информации, предоставляя возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. Если страховщики добьются подобного, вероятно, на Земле наступит рай.
 
После расшаркивания страховщиков друг перед другом в ход пошла «тяжелая артиллерия». Слово взял гендиректор Киевского агентства стратегических коммуникаций Андрей Кашпур, заметивший, что пока не было ни PR-кампании страхового рынка, ни PR-кампании по продвижению обязательного страхования ответственности автовладельцев. Более того, все «рекламные потуги» страховщиков до сих пор направлены только на продвижение их собственного бренда. Что PR-менеджеры СК, словно забыв о сказанном в начале мероприятия, вскоре подтвердили. А помощник президента Моторного транспортного страхового бюро Украины Антон Авдеев разъяснил, почему же страховщики так и не «скинулись» на единую PR-кампанию «автогражданки». По его словам, вся загвоздка в отсутствии достаточного контроля над наличием полисов ГО у автовладельцев. Дескать, из-за этого нет смысла тратить несколько миллионов гривень на продвижение данного вида страхования.
 
Вероятнее всего, вскоре подобным образом страховщики будут объяснять, почему провалена PR-кампания всего страхового рынка. Ведь под конец дискуссии PR-менеджеры, ратующие за промоушен всего страхового рынка, высказали предложение «концентрироваться». Дескать, пусть каждая СК выберет сегмент, на котором будет продвигать определенные страховые продукты. Иными словами, присутствующие вспомнили, что работают в коммерческих структурах, руководство и акционеры которых не готовы тратиться на рекламу, не привлекающую новых клиентов именно в их компанию.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua