Кинах обсудил с госминистром Турции Тюзменом вопросы активизации украинско-турецких деловых отношений

28 мар, 11:42

Министр экономики Украины Анатолий КИНАХ обсудил с государственным министром Турецкой Республики Кюршадом ТЮЗМЕНОМ вопрос активизации украинско-турецких деловых отношений.

Как сообщила УНИАН пресс-служба Минэкономики, встреча состоялась вчера, 27 марта, в рамках проведения в Киеве 6-го совместного заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходит с 25 по 29 марта.

“Я доволен, что между Украиной и Турцией достаточно высокий уровень экономического доверия”, - отметил А.КИНАХ и добавил, что сейчас важно эти достижения межгосударственного сотрудничества удержать и развивать.

Министр экономики подчеркнул результативность совместных усилий обеих стран по обеспечению динамического роста товарооборота между Украиной и Турецкой Республикой на протяжении последних лет. “Мы считаем положительным рост нашего товарооборота за 2006 год на 20%”, - сказал А.КИНАХ.

Несмотря на это, министр экономики Украины заметил, что потенциал украинско-турецкого сотрудничества следует использовать полностью. В частности, это касается турецких инвестиций в украинскую экономику. Поэтому, отметил он, 6-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству даст возможность обсудить перспективным проектам, которые будут способствовать развитию украинско-турецких отношений.

А.КИНАХ подчеркнул, что учитывая перспективу вступления Украины во Всемирную торговую организацию и завершения переговорного процесса по созданию Зоны свободной торговли с Евросоюзом, опыт Турции заслуживает внимания и всестороннего изучения с целью его адаптации и использования в условиях Украины.

Стороны договорились повышать не только объемы, но и качественные показатели торгово-экономического сотрудничества путем расширения сотрудничества в энергетической, научно-технической, военно-технической и других высокотехнологичных отраслях.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua