На "Укргаз-Энерго" возложили всю тяжесть задолженности по расчетам за газ

28 мар, 14:18

У НАК "Нефтегаз Украины" на сегодняшний день нет внешней задолженности по расчетам за газ перед компанией "Росукрэнерго". Всю тяжесть задолженности несет на себе СП "Укргаз-Энерго". Об этом сообщил Министр топлива и энергетики Юрий Бойко сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Бойко пояснил, что рост задолженности перед компанией "Росукрэнерго" сдерживается за счет внутренних резервов и кредитования совместного предприятия "Нефтегаза Украины" и "Росукрэнерго" - "Укргаз-Энерго". "И поэтому ситуация сейчас такова, что у НАК "Нефтегаз Украины" нет внешней задолженности, и поэтому, соответственно, он не подпадает под какие-либо санкции со стороны внешнеэкономических контрактов. Всю тяжесть этой задолженности сегодня несет на себе совместное предприятие "Укргаз-Энерго", - сказал Ю.Бойко.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Министр отметил, что топливно-энергетический блок правительства не интересует вопрос переформатирования доли украинских собственников в компании "Росукрэнерго". "Нас, прежде всего, интересует, чтобы у нас были гарантированные поставки газа, в объеме 55 млрд. кубометров на границе Украины и цена ниже, чем у наших соседей, для того, чтобы у нас был обеспечен адаптационный период для нашей экономики. Пока эти вопросы решаются вовремя и с учетом наших национальных интересов, доля собственности и их корпоративное участие нас не интересуют", - сказал Ю.Бойко.

Напомним, в конце минувшего года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" за непредоставление информации в установленный срок. Компания должна была предоставить по запросу комитета информацию об объемах реализации газа и заключенных с потребителями договорах до 20 ноября, а в итоге подала ее только 12 декабря.

В ноябре 2006 года "Укргаз-Энерго" отказало двенадцати предприятиям в поставках газа, несмотря на заключенные договоры и отсутствие задолженности. Проведя расследование, АМКУ обнаружил неправомерность таких действий компании. С целью урегулирования ситуации, которая возникла на рынке природного газа, комитет дал "Укргаз-Энерго" соответствующие рекомендации.

Созданное в феврале 2006 года "Укргаз-Энерго" - совместное предприятие НАК "Нефтегаз Украины" и предприятия "Росукрэнерго" - с апреля 2006 года является единственным поставщиком газа в Украину. "Укргаз-Энерго" продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у "Росукрэнерго".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55553.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua