Особенности покупки жилья в Чехии

28 мар, 16:20

Чтобы купить недвижимость в Чехии, нужно, прежде всего, познакомиться с местными агентствами недвижимости и, конечно, посмотреть районы, где вы собираетесь купить квартиру или дом. Скорее всего, вы будете удивлены: абсолютно все новостройки в Чехии продаются в рассрочку, реалитки (так в Чехии называют агентства недвижимости) попросят вас внести 20-30% от стоимости квартиры, остальное вы заплатите через несколько лет. Этот абсолютно бесплатный кредит и есть основа правил ы на чешском рынке недвижимости.

Как пишет газета "Финансовые известия", по чешским законам физическое лицо не может купить недвижимость на свое имя, вам придется создать фирму, платить налоги и, может быть, даже пройти пару аудиторских проверок. Зато через пять лет проживания в Чехии вы сможете получить вид на жительство. Более того, в связи с вхождением в Шенгенскую зону и зону евро недвижимость в Чехии, по данным компании "БЕСТ-Недвижимость", будет расти в цене на 10-30% в год.

В Чехии говорят: идеальное место жительства - это "домичек с заградкой", старинный малоэтажный домик с садиком и в центре. Разумеется, покупать целый дом на Виноградах (это наиболее дорогой и престижный район старой Праги) по карману немногим, но купить небольшую, 70-метровую, квартиру за 200 тыс. евро в Праге-1 или Праге-6, в тихом центре, можно.

Сейчас наибольшим спросом у россиян пользуется Прага-5, это район коттеджной застройки. Также большим спросом традиционно пользуются дорогие квартиры в Карловых Варах. Купить квартиру на чешском курорте стоит столько же, сколько приобрести недвижимость в подмосковном городе.

Если вы хотите жить подальше от центра, то вам предложат купить квартиру на Жертвах, в районе Либень (спальный район). Например, однокомнатные квартиры там предлагают сейчас по 110 тыс. евро и двухкомнатные - по 160 тыс. евро.

Однако пример жилища для всей семьи - это одноквартирный дом, кирпичный, пятикомнатный, с отдельной кухней, небольшим участком земли и гаражом в тихом районе Небушице стоимостью 252 тыс. евро.

Тем, кто собирается покупать квартиру в пражской новостройке, стоит проявлять особую бдительность. Минимальные требования, предъявляемые к сдаваемым под ключ квартирам, - это подземная парковка, подсобные помещения, отделка лоджии ценными породами дерева или кафелем, встроенная сантехника, выделенный интернет-канал, огороженная и благоустроенная территория. Этим требованиям удовлетворяет большинство проектов, но дополнительными преимуществами - видом на реку, расположением на полуострове реки Влтавы, близостью к центру, деловым кварталам Праги и развитой транспортной инфраструктурой - могут похвастаться немногие.

Возвращаясь к преимуществам покупки квартиры у чешских компаний, необходимо отметить еще две небольшие особенности. Во-первых, родные чешские реалитки обладают гораздо большей информацией о пражской недвижимости. Часто они сами являются и застройщиками, и владельцами земли, на которой ведется строительство, и продавцами готового продукта. Во-вторых, они готовы идти навстречу клиенту, предлагая удобный лично для него план оплаты.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55601.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua