Россиянам приписали еще один "бум", на этот раз - на рынке шампанского

29 мар, 08:34

Сначала россиянам приписывали заслуги жилищного бума в Лондоне. Потом их богатства оказались в различных областях от живописи до спортивных машин. Теперь же им приписывают рост рынка шампанского. Так, около 300 тыс. иммигрантов из России в Великобритании способствовали резкому скачку продаж розового и марочного шампанского, пишет британское издание "The Independent".

В статье говорится, что на ежегодной дегустации в лондонском Вайтхолле, где собрались покупатели, знатоки и производители шампанского, было объявлено, что за последний год продажи на британском рынке выросли на 5%, а это означает плюс 37 млн. бутылок и 340 млн. фунтов. Стоит также сказать, что продажи шампанского в супермаркетах Великобритании, таких дорогих марок, как "Dom Pеrignon" и "Cristal" неуклонно растут в последние 11 лет. Продажи розового шампанского выросли на 14%, та же тенденция наблюдается и с марочными сортами. Уровень спроса на розовое шампанское настолько высок, что некоторые дома уже распродали свой запас на 2007 год.

По словам организаторов, скромный рост на 1% объема продаж на самом крупном рынке сбыта шампанского после Франции отличается тем, что все более искушенные британцы покупают все более дорогие сорта шампанского.

Организатор мероприятие в банкетном зале Вайтхолла - директор Бюро информации о шампанском Франсуаза Перетти заявила, что спрос растет благодаря богатым лондонским эмигрантам. "В последние годы Лондон стал подлинно космополитичным городом, в частности благодаря российским и индийским миллионерам... Шампанское было очень популярно в России до 1917 года и любовь к нему сохранилась. Рост престижа марочного и дорогого шампанского не в последнюю очередь связан с россиянами, проживающими в Лондоне и его окрестностях", - сказала она. И добавила, что "у британцев развивается все более тонкий вкус. Ресторанная революция в Великобритании увеличила спрос на дорогое шампанское".

По словам представителей русской диаспоры уверены, что они и в дальнейшем будут способствовать росту торговли. Бывшая журналистка Алена Мучинская, которая теперь занимается организацией торжеств, сказала: "Русский человек не может праздновать какое-то событие без шампанского. Это престижный напиток. Русские любят шампанское, особенно дорогие сорта".

Один из покупателей в Вайтхолле, сказал: "Люди покупают шампанское, чтобы чувствовать себя лучше. Существуют более дешевые вина, которые абсолютно ни в чем не уступают шампанскому. Но шампанское очаровало рынок...". 

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55638.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua