Гриценко убежден, что реформировать «Укрспецэкспорт» следует только после детального изучения этого вопроса

29 мар, 10:39

Министр обороны Украины Анатолий ГРИЦЕНКО убежден, что реформировать Государственную компанию «Укрспецэкспорт» следует только после детального изучения этого вопроса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам в самолете, следуя в Ивано-Франковск.

«Вчера на заседании правительства рассматривался вопрос о кардинальных структурных изменениях в системе торговли оружием и военной техникой, рассматривалось предложение об образовании на базе государственной компании «Укрспецэкспорт» и дочерних предприятий новой структуры – концерна – и, соответственно, перевод дочерних предприятий в категорию государственных», - сказал А.ГРИЦЕНКО.

Он отметил, что на заседании правительства этот вопрос был рассмотрен предварительно, а окончательное его решение ожидается после рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

А.ГРИЦЕНКО отметил, что вчера на заседании правительства высказался за рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО, поскольку в нем принимают участие Президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады и представители многих министерств, что позволит принять сбалансированное решение.

По его словам, если СНБО поддержит такую инициативу, правительство введет ее в действие.

«Для меня, как министра обороны, важно, если будет приниматься решение по реформированию «Укрспецэкспорта» и его дочерних предприятий, чтобы был учтен важный фактор, он связан с тем, что и «Укрспецэкспорт», и его дочерние компании являются уполномоченными Кабмином структурами, которые имеют право реализации избыточного имущества, в том числе на внутреннем рынке», - сказал А.ГРИЦЕНКО.

Он подчеркнул, что поскольку от их деятельности зависит наполнение спецфонда Минобороны, то любая реорганизация, которая по опыту Украины занимает 3, 4 или 6 месяцев, может создать опасность для формирования спецфонда Минобороны. «Мы можем недополучить те суммы, которые предусмотрены, из-за этого будут сорваны программы и развития техники, и вооружения, и реформирования Вооруженных Сил, и жилищного строительства», - предостерег министр обороны.

Как сообщал УНИАН, 13 марта премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил о необходимости реформирования оборонно-промышленного комплекса и, в частности, ГК “Укрспецэкспорте”.

Справка УНИАН. Госкомпания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» была создана постановлением Кабинета Министров Украины 9 октября 1996 г. «Укрспецэкспорт» управляет пятью дочерними компаниями и за годы работы реализовал на мировом рынке вооружений продукции и услуг военного и специального назначения на сумму около 3 млрд. долл.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55683.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua