Гаснет свет в экономическом тоннеле

29 мар, 12:00

Неопределенность вокруг перспектив экономики США возросла за последнее время, а будущие решения Федеральной резервной системы (ФРС) зависят от того, что произойдет с инфляцией и экономическим ростом. Об этом сообщил в среду глава ФРС Бен Бернанке.

Бернанке отметил, что американская экономика будет расти умеренными темпами. "К сегодняшнему дню поступающие данные подкрепили мнение о том, что текущая политика, скорее всего, будет способствовать продолжительному экономическому росту и постепенному обузданию базовой инфляции", - говорится в тексте его речи перед экономическим комитетом Конгресса.

Бернанке также подчеркнул, - базовая инфляция, не учитывающая волатильных цен на пищевые продукты и энергоносители, вероятнее всего, будет более умеренной с течением времени, но еще остаются риски ее роста.

По его словам, основным источником замедления экономического роста, которое началось прошлой весной, является коррекция на рынке жилья в США.

"Краткосрочная перспектива рынка жилья остается неопределенной", - добавил он, отметив, что последние события на рынке ипотеки для заёмщиков со слабой кредитной историей поставили дополнительные вопросы о положении на жилищном секторе.

В ходе ответов на вопросы конгрессменов Бернанке отметил, что несмотря на проблемы на рынке с ипотекой для заёмщиков со слабой кредитной историей (subprime), экономика США все еще готова расти умеренными темпами, передает "Лига".

"Мы все еще ожидаем, что экономика будет расти умеренно", - сказал он.

На вопрос о том, могут ли проблемы с subprime и возможный коллапс на рынке жилья привести к рецессии, он ответил, что существуют определенные риски.

Он также отметил, что проблемы на рынке subprime будут иметь "умеренное" влияние на рынок жилья, и пока это влияние на экономику страны минимально.

Кроме того, глава ФРС сообщил членам Конгресса о том, что центробанк не изменил задачи своей денежно-кредитной политики, состоящие в борьбе с инфляцией. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55701.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua