В ФОКУСЕ: Геополитические риски могут снова оказаться в центре внимания валютного рынка

29 мар, 11:50

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 марта. Геополитические риски могут снова стать одним из главных факторов, определяющих ситуацию на валютном рынке, что произойдет впервые с 2003 года.

Усиление напряженности в отношениях между Ираном и Западом после захвата 15 британских моряков пока не оказало серьезного влияние на интерес к рискам на мировых рынках. Тем не менее, продолжающийся рост цен на нефть, падение котировок на фондовых рынках и недавнее ослабление высокодоходных валют свидетельствуют о том, что нежелание рисковать, возможно, усиливается.

"Если Иран не согласится в одностороннем порядке прекратить работы по обогащению урана, мы рекомендуем инвесторам придерживаться надежных активов, причем наиболее благоприятной, скорее всего, будет ситуация для активов, связанных с рынком энергоносителей", - говорит Чарльз Робертсон, старший экономист в ING Financial Markets в Лондоне.

Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик в Bank of New York в Лондоне, высказывает сходные опасения

"В течение длительного периода инвесторы игнорировали геополитические аспекты, а теперь рынок снова стал чувствителен к событиям в Персидском заливе", - говорит Меллор.

С тех пор как четыре года назад началась война в Ираке, финансовые рынки в основном слабо реагировали на усиление политической напряженности в разных регионах мира – будь то переворот в Таиланде или даже испытания ядерных ракет в Северной Корее.

Воинственные заявление Ирана, звучавшие в последние месяцы, а также отказ иранских властей свернуть ядерную программу также не оказали заметного влияния на мировые потоки инвестиций.

Тем не менее, в последние одни-два дня ситуация несколько изменилась. Теперь инвесторы внимательно следят за развитием дипломатического конфликта, связанного с захватом Ираном британских моряков. Великобритания требует освобождения своих граждан, а США, тем временем, увеличили свое присутствие в Персидском заливе.

Нагляднее всего влияние этого конфликта заметно по динамике цен на нефть. Котировки нефтяных фьючерсов выросли до 6-месячного максимума 68,09 доллара за баррель на фоне слухов о том, что Иран произвел обстрел американского судна.

С тех пор цены на нефть снизились и индексы, отражающие нежелание инвесторов рисковать, пока стабильно держатся на нейтральной территории.

Индекс склонности к риску, рассчитываемый банком Standard Chartered, остается на нейтральной территории, начиная с 7 марта, отмечает Дэвид Манн, старший валютный стратег-аналитик в Standard Chartered в Гонконге.

Тем не менее, фондовый рынок не проигнорировал геополитические факторы, и на многих фондовых биржах, включая и японские, началось падение котировок.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55721.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua