Министр экономики Украины отмечает проблему синхронизации экспортной выручки между Украиной и Россией

29 мар, 14:58

Министр экономики Украины Анатолий КИНАХ отмечает проблему синхронизации сроков возвращения экспортной выручки между Украиной и Россией.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в своем выступлении во время совместного заседания комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики и комитета Государственной думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Так, министр отметил, что в Украине действует норма поступления экспортной выручки в Украину на протяжении 90 дней, в то время как в России этот срок составляет 180 дней. Таким образом, по словам А.КИНАХА, в связи с этим у экспортеров возникают определенные проблемы.

Как сообщал УНИАН, депутаты ВР Украины предлагали продлить срок обязательного возвращения валютной выручки в Украину после осуществления экспортных операций с 90 до 180 дней. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" был зарегистрированном в парламенте 8 декабря 2006 г., автор документа - народный депутат Михаил ГОНЧАРОВ (фракция СПУ).

В документе также предлагается увеличить максимальный период отсрочки поставки по импортным операциям резидентов с 90 до 180 дней с момента осуществления авансового платежа.

Предлагается предоставить Национальному банку право устанавливать максимальный срок использования по назначению инвалюты, покупаемой резидентами на межбанковском валютном рынке для расчетов с нерезидентами (сейчас резиденты, покупающие валюту на межбанке для расчетов с нерезидентами, обязаны использовать ее по назначению в течение 5 рабочих дней с момента ее зачисления на их счета).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55750.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua