Для строительства дороги Киев-Чоп необходимо еще около 500 млн. евро - Рудьковский

29 мар, 15:26

На проект строительства дороги Киев-Чоп необходимо еще около 500 млн. евро.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр транспорта и связи Николай РУДЬКОВСКИЙ сегодня журналистам в ходе рабочий поездки в Львовскую область.

“По Киев-Чоп мы будем привлекать еще 300 млн. евро (кредита – КНИАН) на третью очередь строительства дороги от Бродов до Ровно. (В целом) на проект, я думаю, нам нужно около 500 млн. евро”, - сказал он.

Министр сегодня ознакомился с ходом строительства дороги Киев-Чоп на участке в обход пгт Олесько, сдача которого запланирована уже в октябре этого года. Он отметил, что строительство ведется по графику.

Напомним, Олеськовский обход длиной 7,7 км и стоимостью около 67 млн. грн. строит подрядчик - Винницкое предприятие «Пивденьзахидшляхбуд».
По поводу строительства участка Броды-Львов автодороги Киев-Чоп, которое ведет турецкая фирма «Онур», министр отметил, что «они тоже берут обязательство в этом году завершить его».

Справка УНИАН. Автодорогу Киев-Чоп на участке Львов-Броды протяженность 90 км строит турецкая фирма «Онур». Подрядчиком участка Стрый-Львов является македонская фирма «Гранит». Эти участки строятся за счет кредитов ЕБРР. Участок дороги в обход Олесько финансируется из госбюджета.
В декабре 2006 года «Укравтодор» и ЕБРР подписали кредитное соглашение о предоставлении 200 млн. евро для завершения ремонта автодороги Киев-Чоп. В рамках проекта будет финансироваться ремонт последнего участка длиной в 427 километров автодороги M06, которая связывает столицу Украины со странами Европейского Союза - Венгрией, Словакией и Польшей. Кредит предоставляется на 15 лет с льготным периодом 3,5 года.

Автомобильная дорога М-06 «Киев-Чоп» является продолжением критских международных транспортных коридоров №3 и №5.

В госбюджете Украины на 2007 год предусмотрено выделение более 100 млн. грн. на реконструкцию участков (в разных областях) дороги Киев-Чоп.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua