Помощь семьям с детьми хотят существенно увеличить

29 мар, 16:03

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" N3403. Основной целью законопроекта является содействие деторождаемости в Украине путем внедрения с 1 января 2008 года нового вида государственной помощи семьям с детьми - материальной помощи для обучения и лечения.

Проект предполагает внести изменения в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" путем введения нового вида помощи на детей для обучения и лечения. Право на данную помощь будет иметь один из родителей ребенка или усыновитель, имеющие двух и более детей, вместе с которыми проживает ребенок.

Для получения права на помощь на детей для обучения и лечения нужно отвечать определенным требованиям, например, иметь зарегистрированное в Украине постоянное местожительство, не быть лишенным родительских прав, быть отцом (матерью) или усыновителем второго ребенка, который родился после 1 июня 2007 года и т.д.

Предполагается также, что средства, которые будут выплачиваться в качестве помощи, будут иметь целевое назначение: израсходовать их можно будет исключительно как помощь на обучение ребенку в технических или высших учебных заведениях государственной или коммунальной формы собственности или на лечение ребенка в профилактических учреждениях здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности.

Помощь на детей для обучения и лечения устанавливается в размере 60 минимальных заработных плат (при перерасчете на сегодняшний день общая сумма помощи составляет 24 тыс.грн., - ред.) на одного ребенка. Размер помощи ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и определяется Законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий бюджетный период.

Согласно данным Госкомстата Украины, в 2006 году в Украине родились 460,4 тыс. детей. По словам авторов проекта, если брать за основу такую же цифру в 2008 году, то из Государственного бюджета Украины на данный вид помощи необходимы будут около 11 млрд. 602 млн. 80 тыс.грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua