ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар падает против иены в преддверии окончания финансового года в Японии

30 мар, 08:19

ТОКИО, 30 марта Доллар США упал против японской иены на азиатской сессии в пятницу, поскольку японские экспортеры продавали доллар с целью репатриации прибылей, полученных за рубежом, в преддверии окончания финансового года.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 117,66-70, пара евро/доллар – по 1,3344-49, пара евро/иена – по 157,07-11. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9631-34, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2156-58.

Падение доллара на фоне этих продаж, возможно, не будет иметь продолжения, поскольку в воскресенье в Японии начинается новый финансовый год, говорят трейдеры. Тем не менее, в ближайшее время перспективы доллара остаются неопределенными из-за отсутствия новых факторов, которые могли бы определить направление торгов, отмечают трейдеры.

"Рынок настроен нейтрально, и я не уверен, в каком направлении сейчас будет двигаться доллар", - говорит Сого Нагая, старший дилер в Nomura Securities.

Неопределенность перспектив экономики США, а также геополитическая напряженность вокруг Ирана негативно сказываются на долларе. Другие факторы, такие как стабилизация мировых фондовых рынков и значительная разница между процентными ставками в Японии и США, мешают активным продажам доллара.

"По-видимому, нам нужно получить дополнительные данные, в том числе отчет Банка Японии Танкан, который выйдет в следующий понедельник, чтобы определить, какое давление сильнее – повышательное или понижательное", - говорит Нагая.

Если отчет Танкан будут лучше, чем ожидалось, доллар может продолжить падать, в то время как слабые данные могут оказать поддержку американской валюте. Средний прогноз экономистов, опрошенных , предполагает, что ключевой индекс настроений в деловых кругах Японии составит 24 против предыдущего показателя 25.

В центре внимания валютного рынка также будет производственный индекс Института управления поставками /ISM/ за март, который будет опубликован в понедельник, и данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за март, которые выйдут в пятницу.

Если эти данные будут примерно соответствовать консенсус-прогнозу рынка, тогда пара доллар/иена останется в диапазоне 116,00-118,50, говорит Юитиро Харада, старший трейдер в Mizuho Corporate Bank.

Евро также упал против иены на фоне репатриации средств японскими экспортерами. Пара евро/доллар выросла незначительно. Трейдеры также не уверены в дальнейшем направлении курса евро. По их словам, участники рынка будут внимательно следить за действиями других оков в следующий понедельник, прежде чем выстраивать свои позиции.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua