Представитель МВФ Рато: Протекционизм ведет к экономическим кризисам -2-

30 мар, 12:34

/С продолжением/

МАДРИД, 30 марта. Усиление протекционизма является одним из основных фактором риска для роста мировой экономики. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато, выступая на встрече с бизнесменами и журналистами.

Рато отметил, что в последние пять лет рост мировой экономики был самым значительным за последние 40 лет благодаря росту продуктивности и увеличению открытости мировых рынков для свободной торговли и технологических инноваций.

Тем не менее, рост мировой торговли, который зачастую связывают с феноменом "глобализации", создал проблемы для ряда сегментов общества. В итоге во многих странах начали предприниматься попытки по созданию новых барьеров для свободной торговли, отметил Рато.

Рато сказал, что сложности, которые возникли при завершении переговоров по ВТО в Дохе, являются одним из примеров усиления протекционистских настроений в мире.

"Нам всем хорошо известно, к чему приводит политика протекционизма… она всегда приводит к слезам", - сказал Рато.

/Продолжение/

"Протекционизм является кратчайшей дорогой к экономическому кризису", - сказал Рато.

Другим фактором риска для роста мировой экономики являются дисбалансы, представленные огромным дефицитом текущего счета платежного баланса США и огромными положительными сальдо крупных азиатских стран, отметил Рато.

Рато также сказал, что дисбалансы выросли до беспрецедентных уровней, и отметил, что они "не могут увеличиваться до бесконечности".

Если не будут приняты меры для коррекции дисбалансов, рынки спровоцируют падение цен в некоторых регионах – посредством ослабления валют – и рост цен в других регионах.

"Если это произойдет, это создаст серьезный риск для роста мировой экономики", - отметил Рато.

По его словам, для сокращения этих дисбалансов США прежде всего необходимо "изменить соотношение уровня сбережений и инвестиций", то есть тратить меньше и копить больше.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55915.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua