Кто первый в рейтинге крупнейших компаний мира?

30 мар, 14:02

Как сообщает "Деловая неделя", в четверг, 29 марта, в американском журнале Forbes был опубликован список 2000 наибольших компаний мира, который составляется каждый год. При отборе исследователи ориентировались на показатели оборота, рыночной стоимости, стоимости активов и прибыли.

На первом месте оказалась банковская группа Citigroup, ее цена на рынке составляет 247 миллиардов долларов, а в распоряжении она имеет активы на 1,9 триллиона долларов.

Второе место досталось Bank of America, рыночная капитализация которого составляет 227 миллиардов долларов, а объем активов равен 1,46 триллиона долларов. На третьем месте в рейтинге расположился британский HSBC Holdings, размер капитализации которого немного больше 200 миллиардов долларов, что значительно меньше HSBC, но зато его активы достигают 1,86 триллиона долларов, а это чуть меньше аналогичного показателя Citigroup.

Попали в рейтинг и 20 российских компаний, среди которых лучшим оказался "Газпром" (43 место). Это единственная компания из России, вошедшая в первую сотню списка. 114 места достиг "Лукойл", третьим лидером среди российских компаний стала "Роснефть", заняв 192 место.

Самая большая капитализация среди участников рейтинга оказалась у нефтяной компании Exxon Mobil, которая заняла седьмое место (411 миллиардов долларов). Наибольшая прибыль у этой же компании - 39,5 миллиарда долларов. У банкиров британской Barclays самый большой размер активов - 1,94 триллиона долларов, а крупнейший оборот у магазинов Wal-Mart -  349 миллиардов долларов.   

ЕLCOMART Финансы

Инф. "e-finance ">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55927.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua