Вопрос по квотам на зерно решится в ближайшие дни

30 мар, 15:30

Правительство рассматривает возможность отмены квот на экспорт пшеницы до конца 2006/2007 маркетингового года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Вице-премьер-министр по вопросам АПК Виктор Слаута.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Слаута отметил, что сейчас этот вопрос обсуждается с Министерством экономики Украины и крупнейшими отечественными зернотрейдерами. "Мы вместе еще раз проработаем... У них есть около одного миллиона тонн зерна в портах и элеваторах, которое необходимо освобождать", - сказал Вице-премьер.

По его словам, необходимо также провести консультации с представителями хлебопекарной отрасли Украины по поводу имеющихся у них ресурсов. После этого предложение об отмене экспортных квот будет вынесено на рассмотрение правительства, что, по мнению Вице-премьера, может произойти уже в ближайшее время.

Напомним, в декабре прошлого года Украина ввела квоты на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года (июль 2006 года - июнь 2007 года). Соответствующее постановление КМУ "Об утверждении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 30 июня 2007 г., и порядка выдачи лицензий" было подписано 8 декабря 2006 года.

21 февраля Кабинет Министров Украины сообщил об отмене квот на экспорт фуражного зерна.

В марте Украинская зерновая ассоциация обратилась к Вице-премьер-министру Украины по вопросам АПК В.Слауте с предложением рассмотреть возможность отмены квотирования и лицензирования экспорта пшеницы с 1 апреля 2007 года. Необходимость такого шага в ассоциации объясняют, в частности, неспособностью внутреннего рынка потребить существующие на сегодняшний день запасы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/55953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua