Порошенко считает, что снижение налоговых ставок поможет вывести экономику из тени

02 апр, 09:41

Снижение налоговых ставок поможет вывести экономику из тени. Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» № 12 (641) (31 Марта - 6 Апреля) сообщил глава комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады Петр ПОРОШЕНКО.

«Принятием Налогового кодекса мы пытаемся решить две проблемы. С одной стороны, навести порядок в администрировании налогов. С другой — вывести экономику из тени. Если мы объединяем эти две задачи, то проблема детенизации все-таки в большей степени решается за счет создания дополнительных налоговых стимулов в виде снижения ставок», - заявил П.ПОРОШЕНКО.

По его словам, ставки не обязательно должны быть снижены уже в 2008 году. «Главное — дать свет в конце туннеля. Само снижение может произойти в 2010-м или даже 2011-м, что более реально».

Кроме того, он добавил, что должна быть политическая решимость и готовность к сокращению бюджетных расходов. «Целого ряда расходных статей, которые сейчас есть в бюджете, там быть однозначно не должно. Решения об упразднении этих статей необходимо принимать параллельно. А для этого должна быть политическая воля. Нет досрочных выборов, есть в запасе три года, тогда в бюджетах ближайших лет изыщите резервы для введения нового Налогового кодекса», - отметил П.ПОРОШЕНКО.

Как сообщал УНИАН, по информации первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Вадима КАЙЗЕРМАНА, в середине апреля проект Налогового кодекса будет полностью подготовлен.

В мае 2006 года ГНАУ обнародовала на своем веб-сайте ( "sta">sta ) проект Налогового кодекса Украины.

Как считают в ГНАУ, необходимость разработки проекта Налогового кодекса Украины обусловлена наличием на сегодняшний день слишком громоздкой системы нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения, которая содержит пробелы, коллизионные нормы и приводит к неоднозначной трактовке положений действующего законодательства.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности в конце февраля разработал концепцию создания Налогового кодекса.

Концепцией, в частности, предлагается ограничение ставки налога на добавленную стоимость до 2009 года на 5% - до 15%, налога на прибыль - до 20%. Кроме этого, Финансовый комитет ВР предлагает ввести налог на имущество юридических и физических лиц.

Председатель ГНАУ Анатолий БРЕЗВИН прогнозирует принятие Налогового кодекса до конца 2007 года.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай АЗАРОВ прогнозирует принятие Верховной Радой Налогового кодекса в третьем чтении в июне текущего года.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56025.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua