Милиция возбудила уголовное дело по факту попытки силового захвата ОАО «Черкассыгаз»

02 апр, 12:13

Следственное управление Сосновского райотдела УМВД Украины в Черкасской области возбудило уголовное дело по факту попытки силового захвата помещения ОАО «Черкассыгаз», которое состоялась около 4:30 31 марта. Об этом УНИАН сообщила исполняющая обязанности начальника Центра общественных связей УМВД Украины в Черкасской области Наталия ТАРАН.

По ее словам, этот же райотдел и расследует уголовное дело.

Н.ТАРАН также сообщила, что в субботу черкасские милиционеры отпустили всех 16 охранников, задержанных по подозрению в причастности к попытке захвата ОАО «Черкассыгаз». Их задержали в микроавтобусе 31 марта около 7:30 на выезде из Черкасс.

По словам Н.ТАРАН, все они отвергли свою причастность к попытке захвата помещения ОАО «Черкассыгаз» и в письменном виде объяснили милиционерам, что возвращались в Киев в связи с отстранением их от работы после смены руководства ОАО.

В то же время, Н.ТАРАН сообщила, что специальная проверка не подтвердила информацию о ранении нескольких лиц в результате рейдерского нападения на «Черкассыгаз». «Сверка с черкасскими медзаведениями длилась два дня, и пострадавших в результате инцидента выявлено не было», – заявила Н.ТАРАН. 

Как сообщал УНИАН, пресс-центр НАК “Нафтогаз Украины” сообщил, что 31 марта в 4:38 группа в количестве около 40-50 лиц в масках, вооруженных, в том числе огнестрельным оружием, совершила попытку рейдерского нападения на помещение ОАО «Черкассыгаз».

В сообщении говорилось, что, угрожая оружием, нападающие заблокировали 10 охранников ДП «Нафтогаз-Безпека», которые не были вооружены, захватили двор предприятия, а впоследствии ворвались в административное здание ОАО, на втором этаже которого находился председатель правления предприятия Дмитрий ЧИРИЧ, другие должностные лица ОАО «Черкассыгаз» и НАК «Нафтогаз Украины».

Пресс-центр сообщает, что среди нападающих были замечены и сняты видеокамерой отстраненный и.о. председателя правления «Черкассыгаз» Сергей ЧЕРНИКОВ и народный депутат Петр КУЗЬМЕНКО (БЮТ, раньше входил в депутатскую группу Богдана ГУБСКОГО «Единая Украина»). После захвата внутреннего двора С.ЧЕРНИКОВ, П.КУЗЬМЕНКО и О.КОЖЕДЕРОВ (причастный к нескольким предыдущим попыткам рейдерского захвата «Черкассыгаз») зашли во двор предприятия и некоторое время находились там.

Приблизительно в 6.30 на одной из автозаправочных станций в Черкассах силами УМВД в Черкасской области был задержан автобус с 16 лицами, которые в ходе предварительного опроса признали свою причастность к событиям на ОАО «Черкассыгаз».

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» владеет 51% акций ОАО «Черкассыгаз».

30 марта 2007 года НАК «Нафтогаз Украины» возобновил контроль над ОАО «Черкассыгаз», согласно судебному решению и при помощи Государственной исполнительной службы восстановив в должности председателя правления «Черкассыгаз» его легитимного руководителя Д.ЧИРИЧА. Легитимность действий «Нафтогаза Украины» признана УМВД, УСБУ и прокуратурой Черкасской области.

По информации пресс-центра “Нафтогаза Украины”, с середины 2005 года и до 29 марта текущего года управление предприятием фактически осуществляли представители ООО «Укртрансгаз-Сервис», которые в сговоре с бывшим работником «Нафтогаза Украины» Николаем ЯХИМЦЕМ сфальсифицировали документ, который выдали за протокол общего собрания акционеров ОАО «Черкассыгаз» (№1105 от 11.05.05 г.).

По подозрению в совершении ряда преступлений на должности руководителя «Черкассыгаз» М.ЯХИМЕЦ в настоящее время находится в розыске, в отношении трех и.о. председателя правления «Черкассыгаз», которые возглавляли «Черкассыгаз» после М.ЯХИМЦА, возбуждены уголовные дела «по факту».

По информации мэра Черкасс Сергея ОДАРИЧА, депутата Киевсовета Михаила БРОДСКОГО и ряда украинских СМИ, фактический контроль над ОАО «Черкассыгаз» через ООО «Укртрансгаз-Сервис» до последнего времени осуществлял народный депутат Б.ГУБСКИЙ, говорится в сообщении пресс-центра НАК “Нафтогаз Украины”.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56076.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua