Великобритания и Гибралтар пришли к соглашению по взиманию подоходного налога

23 дек, 16:02

На этой неделе стало известно, что правительства Великобритании и Гибралтара пришли к соглашению касательно обязательств последнего в соответствии с Директивой ЕС о налогообложении сбережений, которая вступила в силу в июле этого года.

Юрисдикция попала под огонь критики со стороны Нормандских островов, поскольку ее юридический статус по отношению к Великобритании и ЕС подразумевает, что директива не распространяется на нее в той же мере.

Однако в соответствии с соглашением, достигнутым между генеральным казначеем Великобритании Дон Примароло и премьер-министром Гибралтара Питером Каруаной, Гибралтар и Великобритания будут обмениваться информацией о доходе от сбережений в соответствии с директивой или, только в случае с Гибралтаром, если вкладчики примут такое решение, будут взимать налог на прибыль от сбережений британских резидентов, у которых есть счета в Гибралтаре.

С 1 апреля 2006 года по 30 июня 2008 года ставка налога составит 15%, потом в течение трех лет 20% и впоследствии 35%.

Ранее в этом году власти Гибралтара заявили в ответ на претензии Нормандских островов:

«Нормандские острова говорят о «проблеме, к решению которой приступили в последнюю минуту» и об «изначальных различиях между Великобританией и Гибралтаром» в том, что касается введения Директивы о налогообложении сбережений, они требуют «немедленно решить проблему». Они также просят Великобританию «заставить Гибралтар выполнять положения директивы».

«Но они не знакомы с фактами. Гибралтар уже выполняет положения Директивы о налогообложении сбережений, ведь Гибралтар является частью ЕС. Однако как мы уже заявили 1 июля 2005 года, положения директивы не действуют между Великобританией и Гибралтаром, потому что мы не являемся отдельными государствами-членами по отношению друг к другу».

«Тем не менее, тогда же 1 июля 2005 года правительства сообщили о том, что они обсуждают способы обмена информацией вне рамок директивы».

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua