Министр финансов Канады: Курс иены, вероятно, будет обсуждаться на встрече Большой семерки -3-

02 апр, 17:25

/С продолжением/

ЛОНДОН, 2 апреля. Курс японской иены, вероятно, будет обсуждаться на встрече министров финансов и руководителей центральных банков Большой семерки, которая состоится 13 апреля. Об этом в понедельник сказал министр финансов Канады Джим Флэерти.

Слабость иены против других основных валют обсуждалась также на последней встрече финансового руководства стран Большой семерки в феврале, хотя она не была упомянута в итоговом коммюнике.

"Я бы не удивился, если эта тема стала бы предметом некоторого обсуждения", - сказал Флэерти репортерам.

Флэерти ожидает, что слабость иены будет обсуждаться и на его встрече с министром финансов Японии Кодзи Оми, которая пройдет в Токио во вторник.

Флэерти добавил, что в настоящее время обменный курс иены не оказывает существенного воздействия на канадскую экономику.

Флэерти ожидает, что представители Большой семерки снова обсудят вопросы, касающиеся дисбалансов в мировой экономике. Заседание Большой семерки состоится до весеннего заседания в Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Флэерти отметил, что будет обсуждаться вопрос гибкости китайской национальной валюты, хотя вряд ли будет внесено какое-либо существенное изменение в заявление Большой семерки.

"Как вы знаете, позиция правительства Китая заключается в том, что национальная валюта стала более гибкой, - сказал Флэерти. - Позиция Большой семерки и других стран заключается в том, что эта гибкость приветствуется, но она усиливается слишком медленно".

/Продолжение/

Флэерти сделал эти заявления после того, как дал довольно оптимистичную оценку экономической ситуации в Канаде.

Он признал существование некоторых рисков для экономики Канады, в число которых входит потенциальное влияние охлаждения рынка жилья США.

"То, что мы наблюдаем, является умеренным, а не резким, сокрушительным спадом, - сказал он. – То, что мы пока наблюдали, поддается контролю".

Министр финансов также признал, что будучи страной, богатой природными ресурсами, Канада подвержена влиянию волатильности на мировых товарных биржах. Он отметил, что министры финансов стран Большой семерки, возможно, будут обсуждать влияние нестабильности на Ближнем Востоке на цены на нефть. Это обсуждение будет частью обзора мировых цен на сырьевые товары.

Но в целом Флэерти был спокоен в отношении перспектив Канады. По его словам, правительству удается сократить государственный долг, в то время как активность на рынке труда находится на историческом максимуме.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56154.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua