НБУ удержит гривню?

03 апр, 10:47

Как скажутся на курсе национальной валюты последние политические события в Украине, связанные с указом Главы государства Виктора Ющенко о роспуске парламента, прогнозируют банкиры.

В частности, банкиры ожидают незначительное снижение курса гривни (как на наличном, так и на безналичном рынке).

По мнению дилера дилингового центра "Райффайзен Банка Аваль" Юрия Гриненко, возможно незначительное снижение курса гривни.

"Небольшое снижение курса гривни возможно... Однако особо серьезных изменений нам не стоит ожидать", - сказал он.

Банкир подчеркнул, что Национальный банк, очевидно, будет поддерживать курсовую стабильность.

"Доллар может подрасти. Нацбанк, вероятно, будет выходить и успокаивать ситуацию", - сказал он.

По мнению дилера Приватбанка Степана Карасаева, последние политические события окажут давление на валютный и фондовый рынки, а дальнейшее развитие ситуации в этих сегментах будет зависеть от происходящего в политической сфере.

"Думаю, гривня будет несколько девальвировать, но, учитывая достаточные резервы НБУ, это будет гаситься", - сказал он.

Директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко полагает, что даже в случае возникновения ажиотажа на валютном рынке, Национальный банк сможет поддержать курсовую стабильность.

"Накал политических отношений может повлиять на курс гривни, но я уверен, что и у Нацбанка есть достаточно средств, чтобы удержать курс в случае возникновения ажиотажа. И объективных предпосылок для падения (курса гривни) я не вижу", - сказал он.

Банкиры также отмечают наметившуюся в Украине определенную дистанцированность экономики от политических событий.

"Экономика и политика уже достаточно несинхронны. И банковская система, и экономика уже не так резко реагируют на происходящее (в политике)", - сказал Андрей Войтенко. Об этом сообщает "Обком" .

По данным компании "БизнесИнфоНет", средний курс покупки киевскими банками доллара на 9:30 составил 5,0261 UAH/USD, средний курс продажи - 5,0605 UAH/USD. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56204.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua