Гриценко не исключает силового решения конфликта в стране

03 апр, 12:05

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко призывает Виктора Ющенко быть Президентом для всего Украинского государства, а не для представителей отдельных политических сил.

Во вторник в Симферополе, комментируя по просьбе журналистов решение Президента о роспуске ВР Украины и последовавшее за ним принятие украинским парламентом и Кабмином ряда постановлений, Гриценко сказал: «Моя личная точка зрения - Президенту не следовало принимать Указ о досрочном прекращении полномочий парламента Украины без заключения Конституционного суда. Я считаю, что решения, принятие вчера Верховной Радой Украины, решения Кабинета министров Украины дали оценку событиям и Указу Президента Украины».

При этом глава крымского парламента выразил надежду, что «Президент Украины будет Президентом для всех жителей страны, а не для одной политической силы», которая, по мнению Гриценко, «под давлением заставила Президента Украины подписать данный Указ (о роспуске ВР – ред.)».

По мнению председателя ВР АРК, Главе государства необходимо продолжить «конструктивный диалог» с парламентским большинством и правительством Украины, чтобы урегулировать сложившуюся в стране ситуацию. «Других методов и мер решения этих вопросов, которые сегодня обсуждает общество, не было и нет», - подчеркнул крымский спикер, передает «УНИАН».

При этом он исключил силовые методы решения проблем в стране.

Гриценко добавил, что в Крыму обстановка спокойная, органы власти автономии работают в обычном режиме.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко вечером 2 апреля подписал указ о роспуске украинского парламента.

Верховная Рада приняла постановление, в котором заявила об отсутствии у Президента правовых оснований для роспуска парламента, а Кабинет министров Украины поздно ночью принял постановление, которым решил подчиняться только Верховной Раде.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56226.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua