Минагрополитики прогнозирует пересев 2-3% площадей озимых

03 апр, 14:07

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует пересев 2-3% площадей озимых.

Об этом сегодня в беседе с корреспондентом УНИАН сообщил заместитель министра аграрной политики Юрий ЛУЗАН.

По словам Ю.ЛУЗАНА, состояние озимых хорошее, и в сравнении с предыдущими десятью годами - это наилучшая перезимовка посевов. «В этом готу пересева будет очень мало. Я думаю, процента 2-3 будет», - сказал замминистра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что наблюдения ученых показывают, что повреждения посевов грызунами и вредителями будут достаточно большими в сравнении с прошлыми годами, поскольку была очень теплая зима и «сохранились, как вредители, так и очень много сорняков». «Это потребует дополнительных затрат на защиту. Я думаю, возможно, в 1,5 раза больше необходимо будет вносить гербицидов и других средств защиты”, - отметил Ю.ЛУЗАН.

Как сообщал УНИАН, 19 марта вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор СЛАУТА заявил, что 8-10% посевов озимых будут подлежать пересеву, однако добавил, что эта цифра в последствии может быть скорректирована.

Напомним, по данным из регионов, в Украине озимые зерновые культуры под урожай 2007 года посеяны на площади 6,9 млн. га. Озимая пшеница посеяна на площади около 5,8 млн. га, рожь - около 400 тыс. га, ячмень - около 530 тыс. га.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua