Государство намерено усилить контроль газораспределительных активов, принадлежащих “Нафтогазу Украины” - Бойко

03 апр, 14:09

Государство намерено усилить контроль газораспределительных активов, принадлежащих НАК “Нафтогаз Украины”.

Как передает корреспондент УНАИАН, об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО, комментируя ситуацию вокруг “Черкассыгаза”.

Он также отметил, что государство в лице Минтопэнерго и «Нафтогаза Украины» уже приступило к наведению порядка в данной сфере. При этом он отметил проблему, связанную с платежной дисциплиной ряда облгазов. В частности, по словам Ю.БОЙКО, за отопительный сезон задолженность потребителей Украины, в том числе предприятий ТКЭ и облгазов, достигла 3 млрд. грн.

“И последние события, когда в “Черкассыгазе”, где “Нафтогазу Украины” принадлежит 51% пакет акций, а он не может вступить в права и повлиять та платежную дисциплину, они, конечно, являются из ряда вон выходящими. И государство наведет порядок”, - сказал Ю.БОЙКО.

Как сообщал УНИАН, по информации пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины", 31 марта в 4:38 группа в количестве около 40-50 человек в масках, вооруженных, в том числе огнестрельным оружием, совершила попытку рейдерского нападения на помещение ОАО «Черкассыгаз». Среди нападающих были замечены и сняты видеокамерой отстраненный и.о. председателя правления «Черкассыгаз» Сергей ЧЕРНИКОВ и народный депутат Петр КУЗЬМЕНКО (БЮТ, раньше входил в депутатскую группу Богдана ГУБСКОГО «Единая Украина»). После захвата внутреннего двора С.ЧЕРНИКОВ, П.КУЗЬМЕНКО и О.КОЖЕДЕРОВ (причастный к нескольким предыдущим попыткам рейдерского захвата «Черкассыгаз») зашли во двор предприятия и некоторое время находились там.

Приблизительно в 6.30 на одной из автозаправочных станций в Черкассах силами УМВД в Черкасской области был задержан автобус с 16 лицами, которые в ходе предварительного опроса признали свою причастность к событиям на ОАО «Черкассыгаз». На данное время задержанные допытываются работниками милиции.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» владеет 51% акций ОАО «Черкассыгаз».

30 марта 2007 года НАК «Нафтогаз Украины» возобновил контроль над ОАО «Черкассыгаз», согласно судебному решению и при помощи Государственной исполнительной службы восстановил в должности председателя правления «Черкассыгаз» его легитимного руководителя Дмитрия ЧИРИЧА. Легитимность действий «Нафтогаза Украины» признана УМВД, УСБУ и прокуратурой Черкасской области.

Между тем, Блок Юлии ТИМОШЕНКО заявил, что представителями компании "УкрГаз-Энерго", которой на 50% владеет компания RosUkrEnergo, осуществлен силовой захват ОАО "Черкассыгаз". "Состоялся беспрецедентный силовой захват ОАО "Черкассыгаз" представителями компании "УкрГаз-Энерго" при непосредственном участии представителей "Нафтогаза Украины", - в частности бойцов подчиненной "Нафтогазу Украины" охранной фирмы "Нафтогазбезпека" на основе «левого» решения суда города Торез Донецкой области", – сказано в сообщении БЮТ.

При этом отмечено, что указанные события свидетельствуют, что руководство "Нафтогаза Украины" является пятой колонной, которая работает в интересах частной компании RosUkrEnergo.

"Захват "Черкассыгаз" является продолжением рейдерской атаки на областные газопоставляющие предприятия и является ничем другим, как переходом от слов к конкретным действиям в направлении захвата "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo областных газораспределительных сетей", - говорится в сообщении.

По мнению БЮТ, захват ОАО "Черкассыгаз" свидетельствуют о продолжении и усилении давления со стороны руководства RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" на облгазы и является новым витком их деятельности по передаче газораспределительных предприятий и сетей в руки RosUkrEnergo.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56243.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua