Рыночный статус Украины на рынке ЕС начнет действовать с 30 декабря 2005 г. - МИД

23 дек, 17:51

Украина с 30 декабря официально приобретет статус страны с рыночной экономикой в отношениях с Европейским Союзом, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

"В официальном журнале Европейского Союза опубликован Регламент N2117/2005, которым Украина исключена из перечня "стран с переходной экономикой" в рамках антидемпингового законодательства ЕС. В соответствии с положениями Регламента он вступает в силу с 30 декабря 2005 года", - говорится в пресс-релизе.

Руководство Европейского Союза сообщило о политическом решении предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой на саммите, проходившем в Киеве в начале декабря.

"Во всех антидемпинговых процедурах, которые будут инициированы Европейской Комиссией на основании заявлений, поданных с 30 декабря, Украина будет считаться страной с рыночной экономикой",- разъясняет пресс-служба МИД.

В пресс-релизе говорится, что украинские производители получили возможность обращаться в ЕК с просьбой пересмотреть размер антидемпинговой маржи, применяемой к их продукции.

В январе Украина надеется также получить рыночный статус у США, что будет способствовать более активному продвижению украинского экспорта на американский рынок.

В 2005 году темпы роста экспорта товаров Украины существенно снизились из-за ухудшения ценовой конъюнктуры на металлы и химию, составляющих основу продаж за рубеж.

Но в то же время, из-за снижения тарифов на ввоз продукции и стабильного курса гривны, ускорились темпы роста импорта.

В квартальном экспертном прогнозе "Экономические тенденции", подготовленном Министерством экономики, говорится, что в связи с этими тенденциями дефицит внешнеторгового баланса Украины в 2006 году может составить $477 миллионов по сравнению с ожидаемым в 2005 году профицитом в размере $863 миллионов.
 
Инф. cbonds

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua