Фондовые торги в Японии закрылись 3 апреля повышением индекса Nikkei на фоне новостей из США

03 апр, 16:38

Фондовые торги в Японии 3 апреля 2007г. закрылись повышением индекса Nikkei после значительного понижения накануне. Оптимистичные настроения на биржевых площадках предопределили новости из США. Фондовые торги в США закрылись накануне повышением основных индексов на фоне сообщений о перспективных слияниях, которые ослабили опасения инвесторов относительно возможного перспективного замедления темпов экономического роста, которое может повлечь за собой снижение активности на фондовых рынках. На этом фоне подорожали бумаги крупнейших оков японского рынка. Так, котировки акций производителя бытовой электронной техники Matsushita Electric Industrial Co. поднялись на 2,6%, бумаги японского кредитора по объему активов Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подорожали на 3%, акции второго по величине в Японии сталелитейщика JFE Holdings Inc. прибавили 1,5% в цене.

Рост котировок акций крупнейших японских экспортеров обусловило укрепление курса доллара по отношению к японской иене. Так, бумаги второго по величине автопроизводителя в стране - Honda Motor Co. - подорожали на 2,5%. Более 50% выручки компании обеспечивает реализация ее продукции в США. Повышение котировок продемонстрировали также акции экспортеров высоких технологий. Так, бумаги мирового лидера среди производителей овых консолей, компании Sony Corp., подорожали на 2,4%.

Удачно сложилась ситуация на биржевых площадках и для торговых компаний. Котировки акций второй по величине в стране Mitsui & Co. подскочили на 3,3% после того, как компания сообщила о получении в сотрудничестве с двумя партнерскими компаниями контракта на строительство участка железнодорожной дороги в Саудовской Аравии стоимостью 764 млн долл. Подорожали также бумаги крупнейшей в стране торговой Mitsubishi Corp. и третьей по величине Sumitomo Corp. - на 1,9% и на 2% соответственно.

С оптимизмом восприняли инвесторы сообщения о том, что аналитики HSBC Securities (Japan) Ltd. повысили рекомендации по акциям крупнейшего японского производителя грузовых автомобилей малой грузоподъемности Isuzu Motor Corp. в связи с позитивными прогнозами относительно перспективных прибылей компании в связи со сменой ее руководящего состава. Бумаги Isuzu Motor подорожали на 3,3%.

Котировки акций мирового лидера среди производителей автомобильных шин Bridgestone Corp. поднялись на 2,8%. Аналитики полагают, что увеличение цен на продукцию компании в США позитивно отразится на ее перспективных прибылях.

На момент закрытия торговой сессии 3 апреля 2007 г. индекс Nikkei повысился на 215,64 пункта (+1,27%) и составил 17244,05 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,47 иены по сравнению с курсом минувшего дня и составил 118,18 иены/долл.

Инф. "rbc">rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56294.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua