Немецкая E.ON Ruhrgas готова участвовать в газотранспортном консорциуме с Украиной и Россией

04 апр, 09:08

Немецкая компания E.ON Ruhrgas AG готова участвовать в газотранспортном консорциуме в трехстороннем формате с Украиной и Россией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил член правления E.ON Ruhrgas AG Йохен ВАЙЗЕ сегодня, выступая на Международном энергетическом инвестиционном форуме в Киеве.

«Мы согласны сотрудничать в газотранспортном консорциуме на трехсторонних договоренностях», - сказал он. При этом он добавил, что обязательными условиями участия компании в газотранспортном консорциуме являются: равноправность партнеров и прозрачность процессов.

«Мы выступаем за равный статус всех партнеров в газотранспортном консорциуме», - добавил Йохен ВАЙЗЕ.

Как сообщал УНИАН, 2 марта во Львове министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО заявил: «Будущее газотранспортного консорциума зависит от доброй воли Германии и России. С нашей стороны (Украины) все сделано, вплоть до отведения земельного участка для строительства газопровода Богородчаны-Ужгород», - сказал министр.

Справка УНИАН. Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Учредительные документы о создании ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» с участием ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» были подписаны 29 октября 2002 года.

Предусматривалась также возможность участия Германии в консорциуме, однако до сих пор этот вопрос не решен.

31 августа 2004 года собрание участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины» согласовало переход к реализации инвестиционной фазы консорциума с 1 сентября 2004 года. Первым этапом инвестиционной фазы определено строительство магистрального газопровода «Богородчаны-Ужгород» протяженностью 234 км.

В октябре 2006 г. министр топлива и энергетики Юрий БОЙКО заявил, что Украина рассматривает Германию как партнера газотранспортного консорциума на рынке сбыта газа. При этом он добавил, что данный вариант газотранспортного консорциума рассматривается в формате договоренностей 2004 года.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56344.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua