ВР приняла законопроект о сельскохозяйственной переписи

04 апр, 15:17

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины,,О сельскохозяйственной переписи”.

Как передает корреспондент УНИАН, за данный проект проголосовали 253 народных депутата из 255, зарегистрированных в зале.

Поданный на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект определяет правовые, организационные и экономические принципы подготовки и проведения сельскохозяйственной переписи, обработки, обобщения, распространения и использования ее результатов, а также регулирует отношения сельскохозяйственной переписи, определяет их права обязанности и ответственность, устанавливает гарантии государства по защите конфиденциальной информации, полученной в процессе проведения сельскохозяйственной переписи.

Сельскохозяйственная перепись может быть общей и тематической.

Общая сельскохозяйственная перепись – сплошное статистическое наблюдение относительно комплексной характеристики состояния и структуры отрасли сельского хозяйства.

Тематическая сельскохозяйственная перепись – периодическое сплошное или несплошное (выборочное) статистическое наблюдение по отдельным направлениям деятельности, явлениям и процессам в сельском хозяйстве.

Законопроект содержит положения, в которых определяются права, обязанности и объем полномочий респондентов, временного персонала, органов государственной власти и местного самоуправления, относительно проведения сельскохозяйственных переписей и использования полученной в результате такой переписи информации.

Согласно законопроекту, общая сельскохозяйственная перепись проводится один раз в десять лет в сроки, согласованные с проведением всемирных сельскохозяйственных переписей.

В период между общими сельскохозяйственными переписями с целью более глубокого изучения отдельных явлений и процессов в сельском хозяйстве проводятся тематические сельскохозяйственные переписи.

Перепись поголовья скота и птицы проводится один раз в пять лет, а другие тематические сельскохозяйственные переписи проводятся в случае необходимости в сроки, определенные Кабинетом министров.

Основной целью проведения такой переписи является получение целостной, объективной и достоверной информации по различным характеристикам сельского хозяйства.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56448.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua