Роспуск парламента не повлияет на курсовую стабильность в Украине

04 апр, 17:53

Решение о роспуске Верховной Рады Украины не приведет к курсовой нестабильности в стране. Такого мнения придерживается председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. "Если сопоставить размер валютных резервов Нацбанка Украины с объемом наличной гривневой массы, то Нацбанк при желании может выкупить всю наличную гривню, и у него значительная часть резервов еще останется", - считает он.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе банка, кроме того, Б.Тимонькин подчеркнул: "Никаких оснований говорить о тревожных тенденциях для курса нет. У банков длительное время была длинная позиция, ведь население активно продавало валюту. Кроме того, при необходимости у нас есть возможность быстрого завоза наличных долларов из-за рубежа. Так что для беспокойства людей нет никаких оснований". Он напомнил украинцам, что "паника - очень плохой советчик", поскольку "кто паникует - тот только теряет".

"Вспомните, еще не так давно в кризисный период доллары продавали по 7 грн., а уже спустя непродолжительное время курс опустился до 5,3 грн. И тот, кто покупал по тому ажиотажному курсу, сильно проиграл. Не стоит повторять эту ошибку", - сказал Б.Тимонькин.

Напомним, 2 апреля Президент подписал Указ о роспуске ВР, который предусматривает проведение следующих выборов 27 мая.

В ночь со 2 на 3 апреля Верховная Рада на внеочередном заседании приняла ряд постановлений, в том числе "О предотвращении действий, которые угрожают конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине" и "О политической ситуации в Украине, связанной с обнародованием Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56470.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua