Погранконтроль в ускоренном режиме

05 апр, 09:43

"Укрзалізниця" и ОАО "Российские железные дороги" договорились до конца 2007 года проработать вопрос создания законодательной базы для возможности проведения таможенного и пограничного контроля во время движения пассажирских поездов, что позволит добиться существенного сокращения времени следования поездов.

Как сообщает пресс-служба РЖД, решение было принято в Москве в ходе рабочего совещания ОАО "РЖД" во главе с первым вице-президентом компании Вадимом Морозовым с украинскими коллегами.

В ходе совещания украинская сторона информировала руководство ОАО "РЖД", что "Укрзалізниця" уже в период летних пассажирских перевозок проведет эксперимент, организовав таможенные и пограничные процедуры непосредственно во время движения поездов на территории Украины (от российско-украинской границы до Харькова и в обратном направлении) для сокращения времени следования поездов. По данным "Укрзалізниці", украинские железнодорожники уже заручились поддержкой от таможенных и пограничных служб Украины, передает УНИАН.

Как отмечается в сообщении, Морозов высоко оценил инициативу железнодорожной администрации Украины и добавил, что ОАО "РЖД" готово рассмотреть возможность такой же работы во встречном направлении - на участке от государственной границы до Белгорода.

Стороны также договорились обеспечить прием поездов по пограничным стыкам России и Украины выше согласованных ранее объемов в связи с приемом дополнительных планов погрузки экспортных и транзитных грузов на морские порты Украины и погранпереходы Украины с третьими странами.

Также решено до конца текущего года отработать вопросы, связанные с переходом на безбумажные технологии в рамках перевозочных документов. Напомним, с начала февраля 2007 года по всем станциям украинских и российских железных дорог в тестовом режиме проводится обмен электронной информацией. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56499.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua