«Камнем преткновения» при переводе страховщиков на 25%-й налог с прибыли станет вопрос зачисления страховых резервов в валовые расходы – Алешин

06 апр, 16:38

«Камнем преткновения» в вопросе перевода страховщиков на 25%-ный налог с прибыли станет вопрос зачисления страховых резервов в валовые расходы, считает председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Валерий АЛЕШИН.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции.

«Сейчас этот тезис (перевод страховых компаний с налогообложения валовых страховых премий на налог с прибыли – УНИАН) содержится в проекте Налогового кодекса, и очевидно эта работа будет продолжаться. Будет единой дискуссия с Министерством финансов с Государственной налоговой администрацией относительно того, в каком объеме и каким образом страховые резервы будут выведены из-под налогообложения» - сказал В.АЛЕШИН.

Он также сообщил, что по мнению Минфина, страховые резервы должны включаться в базу налогообложения, в то же время в Госфинуслуг считают такую позицию министерства неправильной. «Мы предложили и согласованный с рынком вариант подхода к налогообложению, но сейчас позиция Министерства финансов как раза состоит в том, чтобы страховые резервы стали объектом налогообложения, по нашему мнению это неправильная позиция и мы договорились с разработчиками Налогового кодекса, что эта часть закона, вернее раздела о налогообложении прибыли, будет написана совместно с нами и это является основанием ожидать, что не появится каких-либо неприятных сюрпризов для страховых компаний и для страхового рынка» - отметил АЛЕШИН.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/56722.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua